День славянской письменности и культуры

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
24 Мая 2019


Для сайта 2.jpg

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и отмечался он преимущественно церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг Кирилла и Мефодия, но уже в XIX веке эта традиция возродилась.
Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.
По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.
В период празднования в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.
Так, 24 мая 2019 года ровно в 12.00 в целях сохранения и укрепления славянских традиций вся Россия объединилась в единый хор и исполнила самые любимые народные песни и песни русских и советских композиторов.
На Славянской площади в городе Брянске также прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, после молебна у Памятника Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Учитывая значимость этого мероприятия, в нем приняли участие и работники ГКУ Брянской области «Безопасный регион».
Более 1000 участников детских, академических и народных хоровых коллективов исполнили лучшие песни русских и советских композиторов.

Вернуться к списку