РАБОТА ОПЕРАТОРОВ-ПСИХОЛОГОВ СЛУЖБЫ «112»

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
16 Сентября 2019

Сегодня в случаях угрозы здоровью или жизни людей, когда счет идет на минуты, уже необязательно поочередно звонить службам «01», «02» «03», «04», каждый раз ждать, когда произойдет соединение с оператором, а потом снова и снова объяснять, что произошло. Достаточно набрать один-единственный номер службы спасения 112, и квалифицированный оператор в считаные секунды определит всех, кого необходимо направить на помощь. Так же позвонившие на единый номер службы спасения Брянской области, могут получить в том числе психологическую помощь.

В Центре обработки вызов Системы - 112 Брянской области созданы штатные должности операторов - психологов. Это – сотрудники, которые не только осуществляют в каждой дежурной смене прием вызовов экстренных оперативных служб, но и оказывают, в случае необходимости, психологическую помощь обратившемуся по телефону «112». При этом разговор с заявителем может длиться как несколько минут, так и значительно дольше – в зависимости от ситуации, в которой оказался обратившийся.

В рамках сопровождения деятельности сотрудников Системы - 112 психологи ведут работу по следующим направлениям:

·        психодиагностическое;

·        психологическая подготовка и профилактика;

·        коррекционная.

Все психологи имеют высшее психологическое образование. Перед вступлением на должность оператора-психолога, стажеры проходят курс обучения (методические и практические занятия) с дипломированным психологом МЧС по Брянской области.

В своей работе психолог Системы - 112 руководствуется Этическим кодексом психолога, в соответствии с которым принимает на себя ответственность за корректное и анонимное проведение консультации.

Согласно статистического учета ежемесячно нашими психологами оказывается квалифицированная психологическая помощь от 10 до 15 обратившимся. Измерить эффективность этой работы, конечно, достаточно сложно. Однако даже один человек, спасенный от попытки суицида – это спасенная жизнь. Поэтому и в дальнейшем в Системе - 112 Брянской области будут совершенствовать работу наших психологов по обеспечению психологической помощи населению нашего региона, нашим гостям.

Как уже признали во многих регионах, развертывание Системы «112» становится мощным стимулом для модернизации сетей общего пользования и способствует повышению общего технологического уровня развития субъекта РФ.

Вернуться к списку