В законодательство внесен ряд изменений, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
14 Июля 2016

В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВНЕСЕН РЯД ИЗМЕНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

14 Июля 2016
В России продолжается процесс совершенствования законодательства, направленный на обеспечение максимальной безопасности процесса дорожного движения и всех его участников. В частности, в июле приняты и вступили в силу поправки в ряд федеральных законов, - «О безопасности дорожного движения», «О стандартизации в Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».
Разработка и принятие этих изменений были предусмотрены планом мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденным председателем Правительства России Дмитрием Медведевым в августе прошлого года.
Принятыми поправками в законодательстве четко определено понятие «аварийно-опасный участок дороги (место концентрации дорожно-транспортных происшествий)». Теперь так называется участок дороги, улицы, не превышающий 1000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение года произошло 3 и более ДТП одного вида или 5 и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди.
К полномочиям владельцев автомобильных дорог отнесены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное – до 1 июля каждого года – утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог, а также разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.
Кроме того, установлено, что Правительством России должен быть определен перечень документов по стандартизации, применение которых обязательно в целях обеспечения безопасности дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.
Также претерпел изменения понятийный аппарат законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Так, в частности, к обязательным элементам обустройства автомобильных дорог и железнодорожных переездов теперь отнесены работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи – для фиксации нарушений Правил дорожного движения и обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Вернуться к списку