Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
28 Августа 2019

28 августа в Правительстве Брянской области под председательством начальника Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майора внутренней службы Вадима Уваркина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения готовности систем оповещения населения, подготовки населения по порядку действий по сигналам гражданской обороны и при возникновении чрезвычайных ситуаций характерных для Брянской области, а также утверждения Плана обеспечения безопасности людей на водных объектах Брянской области на 2020-2024 годы.

С докладом о состоянии региональной системы оповещения и планах по реконструкции существующих систем оповещения населения выступил заместитель начальника ГКУ БО «Безопасный регион» Максим Минин. Он отметил, что в соответствии с законодательством полномочия по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию региональных и муниципальных систем оповещения возложены на органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления.

-Действующая региональная система автоматизированного централизованного оповещения обеспечивает доведение сигналов и информации оповещения до всех органов управления Брянской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях поддержания системы оповещения области в состоянии постоянной готовности проводятся плановые и внеплановые проверки работоспособности систем оповещения. Контроль за устранением выявленных недостатков осуществляется ГКУ БО «Безопасный регион» совместно с Главным управлением МЧС России по Брянской области, - сказал М.М. Минин.

Отдельное внимание докладчик обратил на то, что практика понуждения органов местного самоуправления к исполнению полномочий по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальных систем оповещения населения показала свою эффективность и будет применяться в дальнейшем.

Кроме того, в целях развития системы оповещения населения, недопущения дальнейшего снижения готовности и надежности системы оповещения, снижения расходов областного и местных бюджетов на ее содержание на территории региона осуществляется комплекс организационно-правовых мероприятий по реконструкции и модернизации действующих региональной и местных систем оповещения.

Затем согласно повестке дня был рассмотрен вопрос подготовки населения по порядку действий по сигналам гражданской обороны и при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций, характерных для Брянской области.

С докладом выступил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Глушенков, проинформировав о том, как с применением речевого оповещения и с использованием аудиовизуальных способов осуществляется информирование граждан о порядке действий по сигналам гражданской обороны и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также С. А. Глушенков отметил, что по результатам проведенного мониторинга у населения выявлены слабые знания в данной сфере. В связи с этим, он предложил реализовать комплекс мер, направленных на повышение уровня подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

По третьему вопросу повестки дня выступил Александр Симонов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области. Он познакомил присутствующих с проектом Плана обеспечения безопасности людей на водных объектах Брянской области на 2020-2024 годы.

- В ходе работы акцент плана был смещен в сторону практических мероприятий уже ежегодно реализуемых на территории нашей области, таких как проведение сезонных профилактических мероприятий «Месячник безопасности на водных объектах в летний/зимний период», акций «Чистый берег», «Научись плавать», проведение совместных контрольных рейдов и патрулирований с целью пресечения нарушений правил безопасности на водоемах и других, - подчеркнул А. А. Симонов. - Также в план добавлен ряд дополнительных мероприятий, включающих в себя создание на официальных интернет-ресурсах региональных и муниципальных органов власти тематических разделов по вопросам безопасности людей на водных объектах и публикацией там информации аналитического, справочного и профилактического характера.

По результатам выступлений представителя ГКУ БО «Безопасный регион» и сотрудников регионального МЧС все озвученные ими предложения и проекты были приняты комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

Вернуться к списку