Использование комплекса «Безопасный город» в период опытной эксплуатации.

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
23 Января 2023

Начиная с ноября 2021 года на территории пилотных муниципальных образований  Брянской области – городских округов «город Брянск»  и «город Клинцы» проводится опытная эксплуатация комплекса «Безопасный город».
Ключевыми целями опытной эксплуатации является:
- определение фактической эффективности систем комплекса «Безопасный город»;
- фиксация сбоев, ошибок, недостатков, для ситуаций, которые не проверялись в процессе предварительных  испытаний;
- при необходимости корректировка технической документации.
На сегодняшний день в той или иной мере созданы и функционируют 20 информационных систем комплекса «Безопасный город», ключевыми из которых являются:
- комплекс средств автоматизации «Региональная платформа»
- комплексы средств автоматизации «Единый центр оперативного реагирования» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальный образований;
- комплексная система мониторинга окружающей среды;
- региональная система видеонаблюдения.    
В целом можно отметить, что комплекс «Безопасный город» в Брянской области построен на 94 %.
Практика использования комплекса «Безопасный город» в период опытной эксплуатации показала высокую эффективность и востребованность систем правоохранительного сегмента, таких как региональная платформа видеонаблюдения.  
Так, за одиннадцать месяцев текущего года с использованием региональной платформы видеонаблюдения правоохранительными органами только в областном центре зарегистрировано более 100 преступлений, выявлено 1956 административных правонарушений, установлено местонахождение 26 лиц, находящих в розыске, 98 раз получена оперативно-значимая информация.
За период опытной эксплуатации к региональной платформе видеонаблюдения комплекса «Безопасный город» дополнительно подключено 460 источников видеоинформации, в том числе 82 с функцией распознавания государственных регистрационных знаков, 90 с функцией распознавания лиц.
В декабре 2022 года дополнительно установлена 61 камера видеонаблюдения на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, основная часть из которых размещена в приграничных районах, также 4 камеры видеонаблюдения на объектах транспортной инфраструктуры – Автовокзал и Аэропорт.
На сегодняшний день общее количество источников видеоинформации, подключенных к региональной платформе видеонаблюдения, составляет более 1 тысячи единиц.

Вернуться к списку