Новости «Региональной автоматизированной системы оповещения населения» в Брянской области (РАСЦО)

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
27 Января 2023

Новости «Региональной автоматизированной системы оповещения населения» в Брянской области (РАСЦО).

Брянцев будут оповещать об опасностях военных конфликтов и других чрезвычайных ситуациях по новому закону. Накануне Госдума России приняла в третьем чтении проект Федерального закона, которым вносятся изменения в акты о гражданской обороне, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В частности, Федеральный закон «О гражданской обороне» дополнен определением понятия оповещение населения. Согласно новелле, оповещение населения — доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Также дается определение понятию системы оповещения населения. Согласно законопроекту, это совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи сигналов оповещения и экстренной информации.
В Госдуме России пояснили, что законопроект разработан в целях повышения эффективности выполнения мероприятий по гражданской обороне и установления порядка создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения.
По мнению депутатов, принятие законопроекта позволит обеспечить согласованные и эффективные действия всех заинтересованных органов и ведомств по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях.

Вернуться к списку