Новый знак, оповещающий о камерах контроля скорости

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
11 Августа 2021

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. №2441 «О внесении изменений в приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», новый знак 6.22 заменит уже существующий 8.23 и сможет применяться самостоятельно, тогда как,  старый устанавливался вместе с другими знаками или со светофорами. Действие старого знака утратит силу с 1 сентября 2021 года. 

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото - киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения. 

 Вне населенного пункта он должен устанавливаться в 150-300 метрах от зоны контроля стационарных или передвижных видеокамер, в населенном пункте – со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»). 

Знак 6.22 может применяться самостоятельно и исключает массовое применение знаков 8.23, которые загромождали улично-дорожную сеть. Теперь достаточно знака 6.22, который размещается совместно со знаком 5.25 «Начало населенного пункта». Водитель заехал в населенный пункт и уже знает, что в данном населенном пункте осуществляется «Фотовидеофиксация» нарушений ПДД.  

 Основное отличие нового знака 6.22 от старого знака 8.23 заключается в том, что этот знак применяется самостоятельно и  устанавливается только на въезде в населенный пункт и действует на всю его территорию.
Вернуться к списку