05.12.2018 г. была введена в эксплуатацию Система - 112

Брянская область -
территория дорожной безопасности!
5 Декабря 2019

Год назад – 5 декабря 2018 года началась постоянная эксплуатация Системы – 112 в сетях местной телефонной связи и сетях подвижной радиотелефонной связи Брянской области. С этого дня для обеспечения круглосуточного вызова экстренных оперативных служб граждане могут использовать единый бесплатный номер 112. Пользователи услуг связи Брянской области в сетях местной телефонной связи и сетях подвижной радиотелефонной связи, помимо единого номера 112, также могут вызвать экстренные службы по трехзначным номерам: 101, 102, 103, 104. Обращение в службу -112 обеспечивает ускорение реагирования нескольких экстренных служб, так как после опроса заявителя данные мгновенно уходят в привлекаемые на происшествие службы. Например, при обращении попавших в ДТП с пострадавшими после фиксирования оператором информации от заявителя, одномоментно привлекаются полиция, скорая, ЕДДС и спасатели. Здесь нужно отметить, что важную роль в оказании помощи пострадавшим играют данные, предоставленные заявителем. Чем конкретнее и полнее позвонивший в службу-112 отвечает на вопросы операторов, тем более полная картина происшествия фиксируется, что позволяет лучше организовать комплекс мер для реагирования на обращение.
После введения системы в эксплуатацию у диспетчеров ЦОВ и ЕДДС появилась возможность информационного оперативного взаимодействия с экстренными службами, что позволило сразу после опроса заявителя, обратившегося по номеру 112, передавать полную информацию о происшествии всем необходимым оперативным службам, автоматически дозваниваться до заявителя, если соединение прервалось. Причём экстренные оперативные службы привлекаются согласно территориальной принадлежности заявителя, что, несомненно ускоряет сроки привлечения помощи.
Кроме того, Система-112 обеспечивает прием и обработку информации и сигналов, поступающих от датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах, в том числе от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при возможных авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
Система-112 продолжает развиваться, увеличивая профессионализм операторов и внедряя новые технологии в программное обеспечение системы.

Вернуться к списку